LA PERLA BAJO EL HIELO

LA PERLA BAJO EL HIELO

CONSTABLE, CATHRYN

13,94 €
Editorial:
GALERA, LA
Año de edición:
2020
Materia
+12 Literatura juvenil
ISBN:
978-84-246-6756-6
Páginas:
350
Encuadernación:
Rústica
Colección:
NARRATIVA SINGULAR
13,94 €
Añadir a favoritos

LA NOVELA QUE TE HARÁ CREER QUE TODO ES POSIBLE.
Un viaje de huida hacia las profundidades del océano cambiará sudestino.
El padre de Marina, un capitán naval, ha pasadogran parte de su vida fuera por el mar, especialmente desde la muertede su madre. A pesar de todo, Marina no puede evitar sentirseenormemente atraída per un océano que nunca ha conocido. Cuando lamandan a un internado para que aprenda a ser una dama, ella decideembarcarse como una polizona en el barco de su padre. La espera unviaje peligroso, pero ¿hacia dónde viajan y por qué? ¿Tendrá algo quever con la sombra que observa en las profundidades del océano y queparece que les sigue a todos lados?
De la autora de Laprincesa de los lobos, llega una nueva novela repleta de aventuras y misterios en un mundo de fantasía que te atrapará hasta la últimapágina.
«La agilidad de la narración, junto con el tono decuento de hadas y una historia fantasiosa, acompañan a Marina en unaaventura peligrosa y llena de descubrimientos.» The SundayTimes.

Artículos relacionados

  • EL SUPER DETECTIVE BLOMKVIST
    LINDGREN, ASTRID
    Kalle Blomkvist es un joven aspirante a detective al que le gusta compararse con los personajes más conocidos de esta profesión, como Hércules Poirot o Lord Peter Wimsey. Disfruta tumbado bajo el peral del jardín dando disertaciones sobre criminología a su leal interlocutor imaginario. Durante las vacaciones de verano, descubre unos extraños sucesos que tienen lugar en su apare...
    Disponibilidad inmediata

    16,83 €

  • ESMERALDA
    ALCOLEA, ANA
    La novela más oscura de Ana AlcoleaEl verano pasado fue duro, y los padres de Esmeralda creen que su hija se merece un cambio, así que este año deciden enviarla de viaje a Italia, al pueblo de sus abuelos, que hace años que no visita. Allí la esperan su tía Lisa y uno de sus primos, Carlo, y también un tal Francesco, un supuesto amigo de su infancia al que ella no recuerda en a...
    Nos queda 1 ejemplar

    12,45 €

  • AURORA Y SIEMPRE
    La maldición que pesa sobre los habitantes de Aurora tiene su origen mucho tiempo atrás, cuando en 1830 buena parte de los hombres, empujados por la pobreza, emprenden una arriesgada aventura hacia los mares del norte en busca de ballenas, una caza peligrosa que marcará el destino de esta población. Con esta novela, escrita por diez autores de reconocido prestigio, concluye la ...
    Nos queda 1 ejemplar

    12,02 €

  • SECRETOS Y ESCANDALOS
    WOOD, LAURA
    La combinación perfecta para fans de Agatha Christie y Los BridgertonIsobel Stanhope tiene muchos secretos: sus sentimientos por cierto duque que ni siquiera sabe que ella existe, el hecho de que su familia, aunque haya conseguido ocultarlo, está arruinada... Y también está, por supuesto, su trabajo en La Pajarera, una agencia de detectives especializada en airear los trapos su...
    Disponibilidad inmediata

    16,30 €

  • EL NUEVO DE LA CLASE
    ALMOND, DAVID
    Cuando George llega a clase, todo el mundo lo encuentra un poco extraño. George es exageradamente educado, tiene unos ojos y una voz inexpresivos y no responde a las preguntas más sencillas, pero tiene unos conocimientos enciclopédicos y es una máquina jugando al fútbol. ¿Qué misterio hay detrás de George? ...
    Nos queda 1 ejemplar

    12,45 €

  • ALGO MÁS QUE SEXO 1 OTOÑO
    LÓPEZ, NANDO
    La trilogía #Más que sexo# cuenta la historia de Leyre, Fran y Nagore, tres hermanos muy diferentes. Leyre y Fran son mellizos, y están a punto de terminar el bachillerato. Nagore es casi dos años menor y acaba de terminar la ESO. Los tres libros de la serie, ambientados en distintas estaciones, siguen sus peripecias amorosas y sentimentales en una trama tan cómica, triste, lio...
    Disponibilidad inmediata

    14,37 €