LAS BUENAS CHICAS

LAS BUENAS CHICAS

LAYDEN, EMILY

20,10 €
Editorial:
EDICIONES B
Año de edición:
2021
Materia
Narrativa contemporánea g
ISBN:
978-84-666-6996-2
Páginas:
280
Encuadernación:
Otros
Colección:
VARIAS
20,10 €
Añadir a favoritos

AL PRINCIPIO AMAS EL LUGAR AL QUE PERTENECES. LUEGO MADURAS. «Retrata de manera sublime la vida en un internado de Nueva Inglaterra.»
The New York Times «Una novela perfecta para los lectores de Sally Rooney y Curtis Sittenfeld.»
Sant Martin´s Press Atwater es un exclusivo internado femenino de Nueva Inglaterra, cuna de intelectuales feministas y de pensamiento moderno. Sus alumnas son brillantes, decididas y sofisticadas, pero en el fondo no dejan de ser también adolescentes que buscan su propio camino, exploran sus ambiciones y se enfrentan a sus miedos. Nada más empezar el curso, sale a la luz una alarmante noticia: una de las alumnas ha puesto una denuncia contra un profesor por conducta sexual inapropiada y el centro pretende silenciar el escándalo. A medida que pasan las semanas, las nueve extraordinarias protagonistas -cuyas voces se van alternando en esta inteligente novela- se darán cuenta de que los adultos quizá no puedan protegerlas como ellas creían. Emily Layden captura con maestría la complejidad de la adolescencia en esta historia que, alabada por la crítica y los lectores, va detallando los acontecimientos que se suceden en el internado para abordar un tema universal: el difícil paso de las niñas a la edad adulta en nuestra sociedad. La crítica ha dicho:
«Las páginas vuelan. Las protagonistas, descritas con infinita ternura, son complejas y cautivadoras. Layden retrata de manera sublime los detalles cotidianos de la vida en un internado.»
The New York Times «Incisiva, aguda# Layden logra aliviar las consecuencias del silencio institucional.» Publishers Weekly «Una interpretación crucial de la sexualidad y el movimiento #MeToo desde la perspectiva de las más jóvenes.»
Library Journal «Una historia que captura de manera sagaz la claustrofobia y la tóxica cultura de la conformidad entre las adolescentes.»
The Observer «Los lectores se descubrirán pensando en estos personajes, vívidos y construidos con compasión, mucho después de haber terminado el libro# Regálaselo a los fans adultos de Gossip Girl y a los lectores de Emma Straub.»
Booklist «Sumergiéndose en el infierno de la adolescencia, Layden crea un espacio para conversar sobre feminismo y la olvidada dificultad de sobrevivir en un mundo dominado por los hombres. Inteligente, evocadora y empática.»
Kirkus

Artículos relacionados

  • LAS OLAS
    WOOLF, VIRGINIA
    Al compás del batir de las olas en la playa, seis voces, en monólogo interior, a veces discrepantes y aislados, otras veces en coloquio casi concordante, formulan seis vidas múltiples y dispares, desde su infancia hasta los últimos años. Diálogos, emociones, pensamientos, sensaciones, todo fluye en un solo tapiz de delicado y minucioso trazo que evoca, como indica el título, el...
    Disponibilidad inmediata

    9,57 €

  • LA COMADRONA DE BERLIN
    STERN, ANNE
    Berlín, otoño de 1923. Hulda Gold se encarga de asistir el parto de una joven en el barrio judío, sin saber que deberá recurrir a sus habilidades para la investigación. Días después el recién nacido desaparece y Hulda sospecha que la familia esconde desde hace décadas un gran secreto. Al mismo tiempo, la policía busca a varios niños desaparecidos. ¿Existe una conexión entre amb...
    Disponibilidad inmediata

    21,06 €

  • EL GATO QUE ME DIJO TE AMO
    POLANSKI, EVA
    Para la felicidad, el coraje, la sabiduría y, sí, también para el amor, tuve varios maestros… Y todos eran gatos.Los gatos aparecen por alguna razón en nuestras vidas, siguiendo mapas inescrutables que solo ellos conocen. Eva lo sabe, todos los gatos que ha tenido se han presentado como ángeles felinos, en el momento adecuado, para marcar puntos de inflexión o curar heridas. As...
    Disponibilidad inmediata

    19,13 €

  • LOS HOMBRES NO LLORAN
    SCARLETT, FÍONA
    Se dice que los hombres no lloran.Pero Finn sabe que es mentira, porque su padre llora cuando piensa que nadie lo ve.¿Acaso no es normal estar triste cuando pasan cosas malas Puede que ellos no lloren cuando no están bien, pero tú deberías prepararte para derramar algunas lágrimas.Joe tiene diecisiete años y es un artista lleno de talento que se dedica a cuidar de su hermano Fi...
    Nos queda 1 ejemplar

    15,38 €

  • LA PRINCESA PROMETIDA
    GOLDMAN, WILLIAM
    Este es el mejor libro del mundo. Hay mil razones para amarlo. Léelo y descubre la tuya. ¿De qué trata La princesa prometida Bueno, es una historia de espadachines y de combates. Trata de amor eterno, de odio inmortal y de venganzas despiadadas. En esta novela salen algunos gigantes, un montón de villanos y de héroes, cinco o seis hermosas mujeres, monstruos bestiales y otros a...
    Nos queda 1 ejemplar

    17,21 €

  • LAS BAILARINAS
    KAPELKE-DALE, RACHEL
    LAS BAILARINAS SON COMO LAS ZAPATILLAS DE PUNTA: HAY QUE ROMPERLAS PARA QUE PUEDAN SER DE UTILIDAD. Hace trece años, Delphine Léger abandonó su prestigioso puesto como solista en el Ballet de la Ópera de París para empezar una nueva vida en San Petersburgo. Se llevó consigo un secreto que podría poner patas arriba la vida de sus mejores amigas y compañeras de ballet, Lindsay y ...
    Nos queda 1 ejemplar

    18,27 €